сб, 27 апр.
22:40
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В мэрии Ставрополя рассказали о судьбе долгостроя на юге города 

29 марта , 18:14Обращения в редакцию

Строительство здания на улице 45-я Параллель, 40, в Ставрополе остановилось более десяти лет назад. Кому принадлежит этот объект и планируют ли с ним что-то делать, корреспонденту «Победы26» рассказали в комитете градостроительства городской администрации.

В редакцию «Победы26» обратилась читательница с вопросом про долгострой на улице 45-я Параллель в Ставрополе. Женщина рассказала, что заброшенное здание портит внешний облик города и создаёт угрозу для подростков, которые бродят по стройке. Ставропольчанка поинтересовалась, планируют ли что-то делать с этим объектом.

В городской мэрии рассказали, что на этом месте должны были построить торгово-офисный комплекс. Указанный земельный участок арендовал в 2014 году ПДС «Домостроитель». Однако стройка остановилась, когда объект был готов всего на 22%. При этом площадь застройки составила 1161,4 кв. м.

В 2018 году по решению суда арендатора обязали законсервировать долгострой и огородить территорию, чтобы обезопасить людей.

Сейчас участок принадлежит уже другому предприятию на правах аренды — ООО «АГРОКОМ ХОЛДИНГ». Однако проблему так никто и не решил.

«В результате проведённых в 2023 году осмотров постройки комитетом установлено, что строительство здания не ведётся длительное время, решение о консервации объекта новым собственником не принято, ограждение строительной площадки не соответствует установленным требованиям»,

— сообщили в комитете градостроительства.

Комитет направил предостережение в адрес арендатора, однако и это не повлияло. Мэрия направила иск в Арбитражный суд.

«Обязанность обеспечения консервации незавершённого строительства объекта и приведения ограждения строительной площадки в соответствие с установленными требованиями будет определена в судебном порядке»,

— прокомментировали в администрации города.

Ранее сообщалось, что долгострои Ставрополья возьмут на учёт по поручению губернатора Владимира Владимирова.

Авторы:Евгения Перцева