сб, 27 апр.
18:15
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Молодые работники культуры на Ставрополье получают стимулирующие выплаты и жильё

28 марта , 16:20КультураФото: ИА «Победа26»

Для привлечения в сферу культуры молодых специалистов в некоторых территориях Ставрополья им выплачивают стимулирующие надбавки. А в некоторых муниципалитетах, как рассказала на пресс-конференции глава минкульта региона Татьяна Лихачёва, выдают квартиры.

В четверг, 28 марта, в РИЦ прошла пресс-конференция, организованная ИА «Победа26». Темой эфира стало «Земский работник культуры» — как новая программа будет работать на Ставрополье?» О старте этой программы ранее объявил президент России Владимир Путин.

Глава минкульта региона Татьяна Лихачёва рассказала, что в крае уже давно работают над вопросом привлечения молодых специалистов для работы в сельских дворцах и домах культуры.

«На сегодняшний день для молодых специалистов в Ставрополе есть хорошая поддержка — им начисляют стимулирующие выплаты в размере 20% и больше. Надбавки выплачиваются в течение трёх лет. Это хорошее подспорье, ведь не так много молодых специалистов каждый год приходит в культуру»,

— рассказала министр.

Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Она уточнила, что такая поддержка есть не только в краевой столице, но и ещё в нескольких округах. А, например, в Горькой Балке молодым специалистам начали предоставлять жильё ещё до запуска программы «Земский работник культуры».

Ранее сообщалось, что в регионе действует госпрограмма «Сохранение и развитие культуры». Часть средств для её финансирования выделяется из краевого бюджета. Недавно губернатор Ставрополья Владимир Владимиров посетил социально-культурный центр в селе Дивном, отремонтированный в рамках её реализации.

Авторы:Дарья Куличенко